+7(982) 597-7179

Лучшие тенденции плагинов WordPress в 2024 году!

Время на прочтение: 5 мин.

Вступая в 2024 год, цифровой ландшафт продолжает быстро развиваться, особенно в области разработки плагинов WordPress. WordPress, титан в мире CMS, больше не ограничивается ведением блогов. Это универсальная онлайн- и офлайн-платформа, которую используют предприятия, фрилансеры и предприниматели. В этой статье мы углубимся в текущие тенденции, формирующие индустрию плагинов WordPress, и спрогнозируем, какие изменения можно ожидать в 2024 году и ближайшем будущем. 

Эта статья, созданная для разработчиков и фрилансеров WordPress, подчеркивает важность и эволюцию плагинов WordPress в повседневном онлайн-управлении.

Интеграция искусственного интеллекта и машинного обучения в плагинах WordPress

В 2024 году ИИ — это не просто модное словечко; это фундаментальный компонент каждого инструмента, выпущенного в этом году. Плагины WordPress становятся умнее, предлагая персонализированный опыт и прогнозную аналитику. Представьте себе плагин, который организует ваши встречи и прогнозирует лучшее время для них на основе прошлых взаимодействий.

ИИ делает ваш сайт интерактивным и интуитивно понятным. Благодаря ИИ, например, редактору веб-сайтов с генерацией текста с помощью ИИ или автоматическим переводом контента, вы можете сэкономить много времени. В распоряжении пользователей появятся более интеллектуальные решения — знакомство с новой технологией показывает, что вы ее знаете и умеете ее использовать.

Редактор перетаскивания

Эта тенденция должна произвести большой фурор в 2024 году!

Функция редактора перетаскивания в плагинах WordPress существенно меняет способ взаимодействия пользователей со своими веб-сайтами . Этот инструмент демократизирует веб-дизайн, позволяя людям без опыта программирования легко настраивать свои сайты. Пользователи могут визуально конструировать страницы, переставлять элементы и создавать сложные макеты, не затрагивая ни единой строки кода, что делает это важной тенденцией в разработке плагинов WordPress.

Более того, эти редакторы часто поставляются с заранее разработанными шаблонами и элементами, позволяющими поддерживать профессиональный и единообразный вид на всех веб-сайтах. Подготовленные шаблоны постоянно адаптируются к SEO и UX-дизайну.

По мере приближения к 2024 году мы можем ожидать, что редакторы с функцией перетаскивания станут более креативными, предлагая еще больше возможностей настройки и интуитивно понятные интерфейсы, отвечающие потребностям как начинающих, так и опытных пользователей. Вместо того, чтобы сосредотачиваться только на кодировании, стоит знать, как работать с WordPress современными способами.

Гуттенберговский подход

В 2024 году принятие подхода «Гутенберг прежде всего» имеет решающее значение, поскольку оно ставит редактор блоков WordPress на передний план веб-разработки. Эта стратегия заключается не только в редактировании контента; речь идет о революционном изменении того, как мы создаем веб-сайты и взаимодействуем с ними .

Предоставляя разработчикам возможность динамически создавать контент и управлять им, Гутенберг прокладывает путь для футуристических технологий и методологий. Он превращает WordPress в более мощную и гибкую платформу, делая ее незаменимой для всех, кто хочет оставаться впереди в сфере веб-разработки.

Совместная работа в режиме реального времени

По мере того, как мир переходит на удаленную работу, растет спрос на инструменты для совместной работы в режиме реального времени в плагинах WordPress. В 2024 году плагины изменят совместную работу команд, позволяя нескольким пользователям редактировать контент и управлять им одновременно из разных мест.  Они привносят возможности совместной работы Google Docs или Trello в вашу среду WordPress.

Это означает, что писатели, дизайнеры и разработчики могут работать вместе, видя изменения и комментарии в режиме реального времени. Это может значительно упростить рабочий процесс и повысить производительность. Более того, работа над веб-разработкой может быть быстрее и эффективнее.

Темный режим

1705556892081p8nfar8b
1705556892081p8nfar8b

Темный режим вышел за рамки тенденции и стал стандартной функцией во многих пользовательских интерфейсах, и плагины WordPress не являются исключением.

Эта функция обеспечивает комфорт пользователя, снижает нагрузку на глаза в условиях низкой освещенности и потенциально экономит время автономной работы мобильных устройств. Поскольку пользователи становятся более заботливыми о своем здоровье и окружающей среде, спрос на функции темного режима в плагинах WordPress продолжает расти.  Разработчики реагируют на это созданием плагинов, которые меняют фон на более темные цвета и гарантируют, что изображения, кнопки и другие элементы адаптируются соответствующим образом, чтобы сохранить читабельность и эстетическую привлекательность.

Заглядывая в будущее, мы можем увидеть более интеллектуальные плагины темного режима, которые автоматически настраиваются в зависимости от предпочтений пользователя или времени суток.

Улучшение производительности

В быстро меняющемся цифровом мире производительность важна как никогда. Медленно загружающиеся веб-сайты не только расстраивают пользователей, но и негативно влияют на SEO-рейтинг. Времена медленных сайтов WordPress прошли!

Поэтому плагины WordPress, направленные на повышение производительности сайта, пользуются большим спросом. Эти плагины оптимизируют различные аспекты веб-сайта: от сжатия изображений и минимизации файлов CSS и JavaScript до реализации стратегий отложенной загрузки и кэширования.

Повышение производительности веб-разработки становится все более сложным, предлагая больше автоматических оптимизаций, использование искусственного интеллекта и более доступные элементы управления для владельцев сайтов.

В 2024 году мы ожидаем, что плагины производительности будут использовать искусственный интеллект и машинное обучение для прогнозирования и решения проблем с производительностью до того, как они повлияют на пользователей, гарантируя, что сайты WordPress будут быстрее, отзывчивее и надежнее, чем когда-либо.

Повышенная безопасность

Поскольку предприятия переходят в онлайн, важность кибербезопасности в плагинах WordPress невозможно переоценить. Скачивать десятки плагинов – не лучшая идея! Мы уже писали об этом здесь: Почему не следует устанавливать все плагины?

Плагины 2024 оснащены расширенными мерами безопасности для защиты конфиденциальных данных. От мониторинга в реальном времени до автоматического обнаружения угроз — ожидайте плагины WordPress, которые предлагают больше, чем просто функциональность, но и душевное спокойствие.

Ожидается, что в 2024 году включение  технологии блокчейна  в WordPress значительно повысит безопасность веб-сайтов. Децентрализованные и неизменные характеристики блокчейна могут обеспечить дополнительную защиту от взломов и несанкционированного доступа.

Бесшовная интеграция со сторонними инструментами

skrinshot 18 01 2024 105059
skrinshot 18 01 2024 105059

В 2024 году совместимость будет играть решающую роль в успехе плагинов WordPress. Хотя плагины когда-то были самостоятельными инструментами, теперь они считаются частью более крупной экосистемы. Это означает, что плагины должны быть разработаны для беспрепятственной работы с другими инструментами и платформами, такими как программное обеспечение для электронного маркетинга, социальные сети и другие системы управления контентом.

Тенденция к плавной интеграции в разработке плагинов WordPress направлена ​​на создание универсальных и гибких плагинов, которые интегрируются с другими инструментами для создания целостного и эффективного пользовательского опыта. В 2024 году плагины будут легко адаптироваться к потребностям отдельных пользователей и работать в гармонии с другими инструментами в наборе инструментов пользователя.

Интеграция плагинов и других инструментов повышает эффективность рабочего процесса для пользователей. Например, пользователь может создать сообщение в блоге, а затем использовать плагин, чтобы автоматически поделиться им в социальных сетях, не копируя и вставляя его вручную. Используя плагины, которые можно интегрировать с другими инструментами, пользователи могут сэкономить время и усилия и сосредоточиться на создании высококачественного и привлекательного контента.

Сосредоточьтесь на мобильной оптимизации

Более половины населения мира (54%, или примерно 4,3 миллиарда человек) уже имеют смартфон. Во всем мире 4,6 миллиарда человек пользуются услугами мобильного Интернета, из них почти 4 миллиарда — смартфонами.  Рост количества мобильных устройств привел к резкому росту разработки плагинов WordPress, которые повышают скорость реагирования на мобильных устройствах, ускоряют время загрузки и улучшают общее впечатление от мобильных пользователей. Плагины в 2024 году призваны обеспечить удобство просмотра для мобильных пользователей, позволяя им быстро и легко получить доступ к вашему веб-сайту, независимо от их устройства.

В этом году плагины WordPress будут разработаны для широкого спектра веб-сайтов и отраслей, гарантируя, что все компании смогут обеспечить своим пользователям удобство работы с мобильными устройствами. Учитывая важность мобильных устройств в нашей повседневной жизни, оптимизация веб-сайта для мобильных устройств необходима для того, чтобы оставаться конкурентоспособными.

Оптимизация голосового поиска в плагинах WordPress

Поскольку популярность голосового поиска продолжает расти, это меняет способ взаимодействия пользователей с веб-сайтами. Это означает, что оптимизация контента вашего веб-сайта для голосового поиска теперь имеет решающее значение. С помощью новых плагинов WordPress вы можете обеспечить легкий доступ к вашему веб-сайту и возможность поиска с помощью голосовых помощников, таких как Siri или Alexa.

Эти тенденции в области плагинов специально разработаны для удовлетворения потребностей пользователей, предпочитающих голосовой поиск, и помогают вам охватить быстро растущий сегмент интернет-пользователей. Это позволяет вам использовать новейшие технологии и сделать ваш сайт более удобным для пользователя.

Вывод: будущее за удобными для пользователя плагинами WordPress

Будущее разработки плагинов WordPress яркое и ориентированное на пользователя. Речь идет о создании инструментов, которые будут не только мощными и безопасными, но также интуитивно понятными и интегрированными. Для разработчиков и фрилансеров оставаться впереди означает адаптироваться к этим тенденциям и понимать потребности своих пользователей.

Принимая эти тенденции, вы гарантируете, что ваши плагины WordPress соответствуют текущим требованиям и устанавливают стандарты на будущее. Добро пожаловать в 2024 год, где разрабатываемые вами плагины WordPress не просто добавляют функциональности; они улучшают весь пользовательский опыт.


Читайте также:

Приглашаем поучаствовать в обсуждении статьи:

Комментариев 0