+7(982) 597-7179

Руководство по push-уведомлениям для разработчиков

Время на прочтение: 6 мин.
push uvedomleniya

Каковы преимущества использования push-уведомлений и для чего вы можете их использовать? В этой статье мы объясним, как их реализовать и каким методам лучше всего следовать.

Введение в push

Push-уведомления — это кликабельные сообщения, которые появляются на вашем телефоне или на рабочем столе с некоторым содержимым. К типичным типам push-уведомлениям относятся:

  • Рекламный. Новый пост в блоге, новый выпуск, распродажа в Черную пятницу и т. д.
  • Транзакционный. Новое сообщение, ваш комментарий понравился другу, ваш водитель уже в пути, напоминания о встрече и т.д.

Push-уведомления были первоначально представлены Apple в 2009 году с помощью APN (сервис Apple Push Notification). Google быстро последовал за Android (который позже стал FCM ), а в 2013 году веб-пуш был представлен для Chrome.

image
Персонализированное рекламное уведомление от 
Yelp на iOS.image

Push по-прежнему является относительно новой коммуникационной технологией по сравнению со своими собратьями. Первое электронное письмо было отправлено в 1971 году (50 лет назад!), а первое SMS — в 1992 году (30 лет назад!). Маркетологи и разработчики все еще ищут место для push-уведомлений в своем коммуникационном стеке, поэтому, хотя у большинства компаний есть стратегия электронной почты для привлечения клиентов, у большинства еще нет стратегии push-уведомлений.

image 1
Первое SMS в декабре 1992 года.

Push очень похож на эти другие каналы связи, такие как электронная почта. Вы используете их для взаимодействия с клиентами. Вы можете отправлять рекламный или транзакционный контент. Вам нужен способ, чтобы люди могли подписаться и отказаться . Вам нужно сегментировать аудиторию. Вам нужно персонализировать свои сообщения. Вам нужно составить свое сообщение, отправить свое сообщение, просмотреть отчетность по вашему сообщению и так далее.

Зачем использовать Push-уведомления?

Есть несколько преимуществ push по сравнению с другими каналами обмена сообщениями:

  • Push-уведомления обычно вызывают большее вовлечение, чем электронная почта — 20% открываемости против 2%;
  • Push не требует от пользователей передачи какой-либо личной информации , такой как адрес электронной почты или номер телефона;
  • Push -уведомления дешевы в отправке (в отличие от SMS, которые стоят более !10рублей за сообщение);
  • Push отправляется быстро;
  • Push имеет высокий уровень согласия (подробнее см. ниже).

Для чего можно использовать push-уведомления?

  • Брошенная корзина
    Верните пользователей для завершения процесса оформления заказа.
  • Приглашайте
    пользователей в свое приложение и помогите им начать работу.
  • Объявления
    Новые функции, обновления и предстоящие события.
  • Предлагает
    скидки и бонусы.
  • Вознаграждения и удовольствие
    Подарите пользователям удовольствие от прогресса в игре.
  • Живые обновления
    Новости, результаты, статус заказа.

Как реализовать Push-уведомления?

Вы можете создать свой собственный push-сервис на основе различных доступных API и платформ операционных систем. iOS имеет APN . У Google есть FCM. Веб-браузеры используют Service Workers, Notification API и Push API. При создании собственного вам необходимо учитывать службу push-уведомлений, управление подписчиками, запросы разрешений, состав сообщений, доставку и отчетность.

Если вы не крупная компания с полной командой инженеров, которых вы можете посвятить поддержке такой службы, вам следует просто использовать существующую службу push-уведомлений. Точно так же, как вы вряд ли создадите собственную внутреннюю службу электронной почты, то же самое относится и к push-уведомлениям.

Поскольку push-API обновляются с каждым новым выпуском iOS или Android, имеет смысл поручить тяжелую работу поставщику услуг, чтобы вам не приходилось обслуживать эту систему. Существуют сервисы, предлагающие простые в использовании пользовательские интерфейсы, SDK и API. Некоторые из лучших поставщиков push-уведомлений для разработчиков и маркетологов включают в себя:

Не раздражают ли Push-уведомления?

Вполне. Точно так же, как отправка нерелевантных электронных писем или слишком большого количества текстовых сообщений раздражает и является спамом. В этом виновата не сама технология, а мы, владельцы веб-сайтов и разработчики приложений, злоупотребляющие своей властью.

Например, многие веб-сайты или приложения сразу предлагают пользователям подписаться на push-уведомления. Это так же разочаровывает, как блог, на который вы попадаете, сразу же появляется всплывающее окно с просьбой подписаться на их информационный бюллетень по электронной почте. На данный момент вы понятия не имеете, что они делают и есть ли смысл в подписке.

image 2
Большинство веб-сайтов в 2022 году
image 3
Пример нативной подсказки в macOS Chrome

Не делай этого. Уважительно относитесь к пользователям вашего приложения и посетителям сайта. На самом деле, браузеры начали подавлять веб-сайты, которые делают это, и вместо этого скрывают подсказку до тех пор, пока пользователь не заметит ее и не нажмет на нее.

Рекомендации по уведомлениям

Варианты разрешений различаются в зависимости от операционной системы и отрасли:

  • Пользователи iOS
    должны явным образом согласиться на push-уведомление при загрузке вашего приложения, средний показатель согласия составляет 35–45% .
  • Пользователи Android
    автоматически соглашаются на получение push-уведомлений, средний показатель согласия составляет 35–45% .
  • Веб-push
    Пользователи должны явным образом соглашаться на push-уведомления при посещении вашего веб-сайта, средний показатель согласия составляет 7–17% .

Предлагайте пользователям подписаться только после того, как у них была возможность найти ценность, например, после как минимум 1 просмотра страницы или после того, как они предприняли действие, когда им было бы полезно знать, когда будет обновление.

image 4
Мягкие подсказки для Washington Post , Amazon Kindle , Twitter

Используйте мягкие подсказки. У вас есть только одна возможность спросить пользователей с помощью встроенной подсказки, после чего мучительно просить их зайти в настройки и разрешить вам отправлять им сообщения. Используйте свою единственную возможность с умом.

Ошибки пуш-подсказок

Push-уведомления стали еще одним способом искусственного повторного вовлечения пользователей и навязывания контента им в глотку. Вот почему многие из них ненавидят его.

Открытие push-уведомлений сразу после открытия сайта? Не делайте этого! Отложите свое приглашение хотя бы на просмотр страницы или на некоторое время, чтобы у пользователей была возможность осмотреться. Или подождите, пока пользователь не начнет действовать, а затем предоставьте ему возможность подписаться.

Сообщите пользователям о ценности ваших push-уведомлений. Будут ли они уведомлять меня о новых распродажах и акциях? Когда кто-то посылает мне сообщение? Когда будет новая запись в блоге? Сделайте это ясным, чтобы пользователи могли решить, являются ли эти типы сообщений они хотят получать.

Не усложняйте отказ

Разрешить пользователям изменять настройки уведомлений в приложении. Так же, как и в центре настроек электронной почты, пользователи могут отказаться от подписки на все уведомления или уведомления определенной категории, например, прекратить присылать мне каждое обновление блога, но присылать мне объявления о новых функциях.

Не отправляйте слишком много сообщений

Заранее установите ожидаемую частоту отправки уведомлений. Тогда придерживайтесь этого. В зависимости от того, в какой отрасли вы работаете, это может быть много в день, например, оповещения о последних новостях, или раз в неделю, например, приложение для медитации.

Где поддерживаются Push-уведомления?

✅ Нативные приложения для iOS,
✅ Родные приложения для Android,
✅ macOS Chrome/Firefox/Safari,
✅ Windows Chrome/Firefox/Edge,
✅ Android Chrome/веб-браузеры,
✅ собственные приложения для macOS,
✅ Родные приложения для Windows.

🚫 Safari на iOS не поддерживает уведомления.
🚫 Все другие браузеры iOS, такие как Chrome и Firefox для iOS, не поддерживают уведомления.
🚫 Push-уведомления не работают в режиме инкогнито или приватном браузере.

Ознакомьтесь с состоянием поддержки push-уведомлений , чтобы получить более подробную и актуальную информацию обо всех устройствах, таких как watchOS, Amazon Echo, телевизоры и другие.

Анатомия push-уведомлений

Структура и дизайн push-уведомлений меняются в разных операционных системах и браузерах. В большинстве случаев ключевыми элементами являются:

  • заглавие,
  • сообщение,
  • значок,
  • изображение.

Вот примеры для основных операционных систем и браузеров:

WEB PUSH, CHROME ДЛЯ MACOS

image 5
пуши в хроме
  1. Значок браузера Значок
    Chrome. Это нельзя изменить.
  2. Название
    Ограничено 60-80 символами.
  3. Домен
    Пользователь веб-сайта подписан. Не может быть изменен.
  4. Иконка
    192×192 или больше. PNG, JPG, GIF (не анимированные). Увеличивается при расширении.
  5. Содержание
    Ограничено 120-150 символами.
  6. Кнопки действий
    Поддерживает до 2 кнопок.

WEB PUSH, CHROME ДЛЯ WINDOWS

image 6
пуши для виндовс
  1. Изображение баннера
    360×180 или соотношение сторон 2:1. PNG, JPG, GIF (не анимированные).
  2. Браузер + значок браузера
    Невозможно изменить.
  3. Иконка
    192×192 или больше. PNG, JPG, GIF (не анимированные).
  4. Кнопки действий
    Поддерживает до 2 кнопок.
  5. Дополнительные параметры
    Включает настройки уведомлений и помощь при фокусировке.
  6. Отклонить
    Закрывает уведомление.
  7. Название
    Ограничено 60 символами.
  8. Содержание
    Ограничено 120 символами.
  9. Домен
    Пользователь веб-сайта подписан. Не может быть изменен.

МОБИЛЬНЫЙ PUSH ДЛЯ ANDROID 12

image 7
пуш на андроиде
  1. Маленькая иконка
    24×24–96×96 для всех размеров устройств. Должен быть белым с прозрачным фоном. PNG.
  2. Название
    Ограничено 50 символами.
  3. Тело
    Ограничено 150 символами.
  4. Большое изображение
    1440×720 или соотношение сторон 2:1. PNG, JPG, GIF (не анимированные).
  5. Имя приложения
    не может быть изменено.
  6. Отметка
    времени Получено сообщение о времени.
  7. Иконка
    192×192 или больше. PNG, JPG, GIF (не анимированные).
  8. Кнопки действий
    Поддерживает до 3 кнопок.

МОБИЛЬНЫЙ PUSH ДЛЯ IOS 15

image 8
МОБИЛЬНЫЙ PUSH ДЛЯ IOS 15
  1. Значок приложения
    Использует значок приложения по умолчанию и не может быть изменен.
  2. Rich Media
    1024×1024 или соотношение сторон 1:1. PNG, JPG, GIF, MP4, MP3, WAV.
  3. Название
    Ограничено 25-50 символами.
  4. Отметка времени
    Когда сообщение было получено.
  5. Сообщение
    Ограничено 150 символами.
  6. Кнопки действий
    Поддерживает до 4 кнопок.

Рекомендации по отправке

Не рассылайте небрежно push-уведомления всем своим подписчикам. Подумайте, кто ваши пользователи, их контекст и ценность, которую они получат от вашего контента и сервиса.

image 9
Краткое уведомление о транзакции от PayPal.
  • Сообщения должны быть своевременными, актуальными и точными .
  • Используйте смайлики , они, как правило, помогают повысить CTR.
  • Убедитесь, что ваш контентценен .
  • Персонализируйте, используйте имя подписчика или что-то, относящееся к нему.
  • Используйте срочность и рекламу, чтобы повысить CTR таких вещей, как продажи.
  • A/B-тест, чтобы увидеть, какой контент и изображения работают лучше.
  • Сегментируйте на основе поведения или предпочтений пользователя , например, географического положения, уровня вовлеченности.
  • Расписание для часового пояса пользователя, убедитесь, что они не получают сообщения посреди ночи.
  • Сохраняйте содержание кратким и кратким и переходите к сути.

Заключение

Если вы запускаете веб-сайт или приложение сегодня и не отправляете push-уведомления, вам следует добавить его. Если вы уже отправляете электронную почту, SMS или в приложении, вы должны добавить push в свой стек. Если вы убедитесь, что контент является ценным, и следуете приведенным выше рекомендациям, у вас есть возможность повторно вовлечься, и ваши пользователи будут вам благодарны.


Читайте также:

Приглашаем поучаствовать в обсуждении статьи:

Комментариев 0