+7(982) 597-7179

Когда и как использовать фрилансеров в вашей организации

Время на прочтение: 7 мин.

Использование фрилансеров всегда вызывало споры. Фрилансеры могут стать полезным дополнением к любой команде, если их использовать правильно и в нужное время. Но когда это подходящее время? Как найти хорошего фрилансера? Чем могут помочь такие платформы, как fl.ru, kwork, upwork ? Как вы гарантируете, что ваш фрилансер сделает свою работу хорошо?

Когда стоит задуматься об аутсорсинге?

Некоторые команды в значительной степени полагаются на сеть фрилансеров, но я бы сказал, что это редко бывает хорошей идеей. Во-первых, использование фрилансеров в долгосрочной перспективе обходится дороже, если они используются регулярно. Если вы управляете агентством, это может быстро снизить вашу маржу и даже сделать проекты убыточными.

Во-вторых, вы не всегда можете гарантировать, что фрилансер будет доступен, и они, как правило, приходят и уходят гораздо чаще. Это может оказаться особенно проблематичным, когда они работают над важными для бизнеса функциями. В большинстве ситуаций полагаться на внешние знания для функционирования вашего бизнеса — неприемлемый риск.

Тем не менее, бывают случаи, когда использование фрилансеров имеет огромный смысл.

Дополнить нехватку мощности.

Очевидный пример — когда у вас недостаточно людей для выполнения конкретного проекта. Например, нет особого смысла иметь постоянную внутреннюю команду, достаточно большую, чтобы провести полную модернизацию веб-сайта, так как это будет происходить очень редко. В такой ситуации привлечение помощи извне для дополнения этой команды является разумным подходом.

Внедрить специальные навыки.

Другой случай, когда фрилансеры могут оказаться полезными, — это когда вам нужны специальные навыки. Например, вам может понадобиться работать с видео только изредка, поэтому не имеет смысла иметь штатного видеооператора в составе вашей команды. Вместо этого вы бы наняли фрилансера, чтобы он привнес эти навыки по мере необходимости.

Я уже говорил, что неразумно отдавать на аутсорсинг критически важную для бизнеса работу, но это поднимает вопрос о том, какую работу следует или не следует отдавать на аутсорсинг?

Что вы должны и не должны отдавать на аутсорсинг

Я вижу, как организации делают много ошибок, когда дело доходит до того, что они отдают на аутсорсинг. Например, я вижу, как внутренние команды нанимают агентство для редизайна своего сайта, продолжая вести бизнес как обычно. Это не очень хорошая идея.

1.Избегайте аутсорсинга работы, которую необходимо поддерживать внутри компании.

Проблема с аутсорсинговыми проектами, такими как редизайн сайта, заключается в том, что это приводит к тому, что внутренняя команда поддерживает то, с чем они не знакомы. Тем не менее, использование фрилансеров для редизайна вашего веб-сайта не всегда неправильно, особенно если у вас нет необходимого опыта или знаний. Тем не менее, лучше избегать аутсорсинга работы, которую вам позже придется поддерживать внутри компании. Кроме того, никогда не бывает легко поддерживать чужой код.

2. Аутсорсинг для решения краткосрочных проблем с пропускной способностью.

Отсутствие потенциала — еще одна веская причина для привлечения внештатной помощи. По моему опыту, внутренние цифровые команды редко имеют достаточные ресурсы для всего, что от них требуется, однако руководство часто неохотно увеличивает штат компании. Привлечение фрилансеров может быть полезным способом восполнить этот дефицит. Точно так же агентство может пройти через период занятости и потребовать дополнительной помощи. Если вы не уверены, что «период занятости» может стать постоянным ростом, найм фрилансера может быть более разумным планом действий по сравнению с увеличением штата. В обоих случаях наем фрилансера — это не просто отличный способ удовлетворить требования, предъявляемые к команде.

3. Аутсорсинг, чтобы освободить место для стратегических действий.

Это также дает возможность высвободить свои силы и сосредоточиться на более долгосрочной, более стратегической работе, которая, хотя и не является срочной, важна. Например, полезной тактикой может быть наем фрилансера для работы в обычном режиме, в то время как ваша команда создает систему дизайна или занимается техническим долгом. Хотя это может хорошо работать с фрилансером, которого вы включили в свою команду, это не так просто, если вы воспользуетесь услугами агентства.

У агентства есть свои рабочие практики, управление проектами и командная культура. Все это означает, что они лучше подходят для управления автономными, четко определенными проектами в значительной степени независимым образом, а не для ведения бизнеса как обычной работы. Понимание соответствующих слабых сторон фрилансеров и агентств имеет важное значение при выборе аутсорсинга.

Должны ли вы использовать фрилансера или агентство?

studiya ili frilanser
Студия или фрилансер

Как я уже сказал, агентства превосходно подходят для разгрузки целых проектов, при этом требуется лишь минимальный внутренний надзор. Напротив, фрилансерам потребуется больше управления с вашей стороны. Тем не менее, они часто дешевле и могут быть более тесно интегрированы в вашу команду.

У найма фрилансера есть и другое, менее очевидное преимущество. Если вы найдете отличного фрилансера, который хорошо работает с вашей командой, вы можете убедить его присоединиться к вам на постоянной основе. Этот подход может оказаться безопасным способом расширения ваших внутренних возможностей. Конечно, независимо от того, нанимаете ли вы фрилансера или агентство, настоящей проблемой является поиск хорошего поставщика.

Где найти подходящего поставщика

Сарафанное радио, вероятно, самый распространенный способ найти фрилансера, но это не всегда лучший вариант. Если человек, дающий рекомендацию, не имеет большого опыта найма фрилансеров или агентств, нет никакой гарантии, что его мнение будет надежным. Я бы также не рекомендовал просто гуглить для агентства или фрилансера, если только вам не нужен эксперт по SEO. Их способность занимать высокие позиции в Google не является показателем их навыков в других областях.

Немного лучший вариант — просмотреть другие веб-сайты, которые вам нравятся, и узнать, кто работал над ними. Однако это сопряжено с некоторыми проблемами:

  • Это будет зависеть от того, что фрилансер или агентство сделали на сайте, является ли это хорошим показателем их навыков;
  • Если вы просматриваете сайты своих конкурентов, обращаться к тому же поставщику, который их создал, может быть не лучшей идеей, если вы хотите выделиться среди конкурентов.

Как найти подходящего фрилансера

Избегайте выбора по цене

Одной из самых распространенных ошибок является слишком большое внимание к цене. Хотя может возникнуть соблазн выбрать более дешевый вариант, это часто может быть ложной экономией. Поставщики, как правило, дешевле по какой-то причине.

Избегание «дешевого» варианта особенно важно при работе на временной и материальной основе. Например, у кого-то может быть низкая почасовая ставка, но если этому фрилансеру потребуется в два раза больше времени из-за отсутствия опыта, это будет дороже.

Не просите о неоплачиваемой работе

Еще одна распространенная ошибка — просить фрилансеров выполнять неоплачиваемую работу, чтобы доказать свои способности. Такое поведение широко распространено при работе с дизайнерами, хотя я видел подобные «тесты» с разработчиками.

Неудивительно, что фрилансеры не хотят выполнять такую ​​неоплачиваемую работу, но с точки зрения клиента это тоже не лучшая идея.

Фрилансеры и агентства обычно пользуются большим спросом. Таким образом, те, кто хочет выполнять такую ​​работу, как правило, нуждаются в работе либо потому, что они неопытны, либо просто не особенно хороши. Настаивая на такого рода неоплачиваемой работе, вы фактически исключаете лучших поставщиков.

Во-вторых, фрилансер должен возместить стоимость любой неоплачиваемой работы, которую он выполняет. Если бы они этого не сделали, они бы вышли из бизнеса. Это означает, что они будут учитывать часы, потраченные на это, в цену, которую они вам назовут. Таким образом, вы в конечном итоге заплатите за запрошенную работу, если наймете их. Однако это еще хуже. Вы также будете платить за неоплаченную работу, запрошенную другими, которые не нанимали поставщика.

Так как же выбрать подходящего поставщика, если вы не можете основывать свое решение на цене или спекулятивной работе, которую вы попросили их выполнить?

Внимательно посмотрите предыдущее работы

Ответ заключается в том, чтобы посмотреть на работу, которую они сделали для предыдущих клиентов. В зависимости от типа работы вам, возможно, придется запросить доступ, но большая его часть будет в сети.

Попросите потенциального поставщика рассказать вам о том, что он сделал, и обратите внимание на качество работы и процесс, который они использовали. Кроме того, не бойтесь запрашивать рекомендации и следить за ними. Поговорите с их клиентами и спросите об их опыте работы с этим фрилансером. Вы хотите убедиться, что поставщик компетентен и с ним приятно работать.

Отдавайте предпочтение опыту решения конкретных проблем, а не навыков

Опыт является еще одним важным фактором, который следует учитывать. Однако не беспокойтесь о том, есть ли у поставщика опыт работы в том же секторе, что и вы. Да, поставщику потребуется некоторое время для обучения, поскольку он быстро осваивает жаргон или ограничения, характерные для вашего сектора. Но это то, к чему привыкли фрилансеры и агентства, так что это не должно быть проблемой.

Вместо этого ищите поставщиков, которые решили проблемы, аналогичные вашим, даже в другом секторе. Например, предположим, что вы — ресторан, который хочет изменить дизайн своего сайта. В этом случае более важно, чтобы у вашего поставщика был опыт работы с системами бронирования, а не то, делал ли он раньше много веб-сайтов ресторанов. Как только вы нашли кого-то, последнее соображение заключается в том, как эффективно работать с ним.

Как эффективно управлять аутсорсингом

upravlenie
upravlenie

Получение максимальной отдачи от вашего фрилансера требует тщательного рассмотрения, поскольку люди попадают в некоторые распространенные ловушки. Самая распространенная ошибка — бросить большой проект вашему фрилансеру, а затем предоставить его самому. Это в некоторой степени понятно, поскольку многие берут на работу фрилансеров, потому что у них слишком много дел. Однако такой подход неизбежно приведет к ошибкам, которые в конечном итоге будут стоить всем еще больше времени.

Начните с малого

Вместо этого начните с малого. Если у вас большой проект , разбейте его на более мелкие и простые в управлении задания . Преимущество этого заключается в снижении риска, поскольку вы можете проверить взаимосвязь и избежать значительных дорогостоящих ошибок. Тем не менее, фрилансеру также полезно постепенно набирать скорость.

Максимизируйте ценность, которую вы получаете от своего фрилансера

Еще одним важным аспектом управления аутсорсингом является получение максимальной отдачи от ваших поставщиков. Слишком часто люди нанимают фрилансеров или агентства, чтобы проталкивать пиксели или штамповать код. Это огромная ошибка, поскольку у большинства поставщиков есть что предложить. Они являются экспертами в своих областях и имеют много советов и опыта. Чтобы максимизировать отдачу от аутсорсинга, поощряйте своих поставщиков проявлять инициативу, давать рекомендации и даже бросать вам вызов.

Регулярно общайтесь со своими фрилансерами

Конечно, чтобы учиться у своих поставщиков, вам нужно регулярно связываться с ними. Максимально интегрируйте их в свою команду и разговаривайте с ними как можно чаще. Вы, несомненно, заняты, но вы не получите полной отдачи от своих поставщиков, если не выделите время, чтобы поговорить с ними.

Такой вид передачи знаний необходим, если вы будете управлять результатами, которые они обеспечивают. Вы должны понять, как они были построены и почему к ним подошли именно таким образом. Если вы не тесно связаны со своими фрилансерами или агентствами, вы этого не добьетесь.

Избегайте микроменедж

Не то чтобы вы должны контролировать своих фрилансеров на микроуровне. Дайте им как можно больше свободы. Цель состоит в том, чтобы учиться у них и использовать весь их опыт, а не выполнять большую часть работы самостоятельно, потому что вы не можете отпустить контроль!

Поощряйте разных фрилансеров общаться друг с другом

Последний совет, который я бы дал тем, кто в конечном итоге имеет несколько поставщиков. Легко застрять среди разных людей, говорящих вам разные вещи. Поэтому, чтобы избежать этой проблемы, я настоятельно рекомендую вашим поставщикам работать напрямую друг с другом, а не всегда через вас. Это избавит вас от многих хлопот и, безусловно, приведет к более плавному проекту и лучшим результатам.

В заключении

Работа с фрилансерами может быть как благословением, так и проклятием, в зависимости от того, как к этому подходить. Я уверен, что вы слышали страшные истории об ужасных фрилансерах, которые не справляются с задачей.

Если вы тщательно отбираете фрилансеров, постепенно начинаете отношения и тесно сотрудничаете, они могут оказаться бесценной частью вашей команды.


Читайте также:

Приглашаем поучаствовать в обсуждении статьи:

Комментариев 0