+7(982) 597-7179

Как вести бухгалтерский учет бонусной системы с кешбэком

Время на прочтение: 2 мин.

На сегодняшний день кешбэк является одним из лидеров маркетинговых программ. Он выгоден как для клиента, так и для компании.

Bonus for woo плагин кэшбэка
Кешбэк

Клиент делает покупки и получает определенный процент от покупки в виде бонусных баллов, а компания повышает лояльность и постоянных потребителей. Обычно один балл равен одному рублю. Далее он может тратить баллы при следующих покупках.

Для клиентов физических лиц кешбэк не является доходом, следовательно налогом он не облагается(письмо Минфина России от 19.04.2012 N 03-04-08/0-78). Очень важно, чтобы все условия (начисление баллов, списание баллов, сгорание баллов) были прописаны в публичной оферте и размещаться в свободном доступе на сайте или других источниках.

Задача компании правильно вести учет кешбэка по бухгалтерии и учитывать их при расчете налогов. Ниже разберем варианты.

Собственная система кешбэка на сайте

Если клиенты накапливают бонусы и тратят, покупая товары, например как с Bonus for Woo, то с токи зрения бухгалтерии это обычная скидка.

При основной системе налогообложения (ОСНО) выручкой считается сумма, фактически поступившая от покупателя (п. 1 ст. 154 НК РФ). Например, если товар стоил 5000 рублей, 500 из которых оплачена бонусами, то выручка магазина 4500 рублей. Исходите из этой суммы при расчете НДС.

При упрощенной системе налогообложения(УСН) тоже самое. Доход — это сумма полученная от покупателя( ст. 249 НК РФ, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Частичный возврат стоимости покупки деньгами

Если вы используете классический кешбэк и платите определенный процент от суммы сделки на карту покупателя, ситуация усложняется. В данном случае речь идет о так называемой ретро-скидке, которая предоставляется после покупки и снижает стоимость товара «задним числом».

При основной системе налогообложения(ОСНО), если оплата товара покупателем и перевод ему бонуса произошли в разных отчетных периодах, придется исправлять уже сданные декларации по НДС (письмо Минфина России от 13.11.10 № 03-07-11/436). Налог уменьшится, что практически неизбежно вызовет вопросы у сотрудников налоговой. Аналогичная ситуация с налогом на прибыль.

Если обе операции — продажа товара и выплата кешбэка — приходятся на квартал, составлять уточненную декларацию и пересчитывать сумму налога не нужно. Но важно помнить, что по кассам будет проходить полная стоимость товара, поэтому для перечисления бонуса покупатель должен оформить отдельный чек.

При упрощенной системе налогообложения, если продажа товара и выплата кешбэка покупателю произошли в разные налоговые периоды, необходимо подать уточненную декларацию и произвести перерасчет суммы налога.

Как обойтись без ретро-скидок

Есть альтернативный способ: относиться к кешбэку как к вознаграждению или бонусу для покупателя, а не как к скидке. В этом случае подавать уточненную налоговую декларацию не нужно, так как сумма компенсации может быть включена в состав расходов(пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Недостатком такого подхода является то, что премии и премии не уменьшают налоговую базу при исчислении НДС. Вы должны будете заплатить этот налог от полной стоимости товара. Этот вариант подходит для ИП и ООО на ОСНО. По «упрощенке» бонусы и бонусы клиентам не могут быть включены в расходы, так как такого пункта нет в перечне, содержащемся в ст. 346.16. НК РФ.

Порядок учета возмещения зависит от того, какую схему работы вы выберете. Наиболее сложным случаем является возврат «живых» денег, так как в этом случае возникает так называемый ретроспективный дисконт, предполагающий в ряде случаев предъявление уточненной декларации и перерасчет суммы налога. Те, кто применяет ОСНО, могут избежать этого, разнося вознаграждение в качестве приза покупателю, но в этом случае уменьшить налоговую базу при исчислении НДС не получится.


Читайте также:

Приглашаем поучаствовать в обсуждении статьи:

Комментариев 0