+7(982) 597-7179

Разработка продуктов для возрастных пользователей: рекомендации и лучшие практики

Время на прочтение: 4 мин.

По оценкам, каждый восьмой человек во всем мире старше 60 лет активно осваивает онлайн-покупки, поэтому потребность в удобных интерфейсах, адаптированных к их потребностям, становится очевидной. Изучите рекомендации, которые помогут вам разрабатывать инклюзивные продукты для всех, особенно для старшей аудитории и себя в будущем.

Сайты для пенсионеров

Почему так важно принимать во внимание пожилых людей? Каждому восьмому человеку на планете больше 60 лет, и он больше онлайн, чем когда-либо. Сегодня в мире живёт около миллиарда человек в возрасте 60+.

Большинство из них здоровы, активны и имеют дискреционный доход. Более того, она растет быстрее, чем любая другая возрастная группа, и, по прогнозам, к 2050 году она составит 20% населения мира (~ 2 миллиарда человек).

Сегодня пожилые люди осваивают технологии больше, чем когда-либо прежде. От использования интернета, смартфонов, планшетов и носимых устройств до смарт-телевизоров и динамиков — все большее число пожилых людей становятся пользователями. Например, в период с 2017 по 2021 год доля владельцев смартфонов среди населения США старше 50 лет увеличилась с 50% до 70%. Более того, во время пандемии Covid-19 мотивация пожилых людей к использованию цифровых технологий значительно возросла.

Однако многим пожилым людям по-прежнему не хватает подключения к Интернету или технических навыков для использования устройств и потребления цифровых услуг. Подсчитано, что двое из пяти чувствуют, что технология не предназначена для них.

ВОЗМОЖНОСТЬ ИНТЕГРИРОВАТЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В ЦИФРОВОЙ МИР

Все больше и больше аспектов жизни осуществляется на цифровых платформах: межличностное общение, банковское дело, здравоохранение, личное потребление и осуществление своих прав — вот лишь некоторые из них. Таким образом, цифровые платформы, которые сложно использовать пожилым людям, негативно сказываются на качестве их жизни . Это мешает им получить доступ к основным услугам и равноправной интеграции в общество.

Согласно подходу инклюзивного дизайна, следует учитывать потребности как можно большего числа пользователей, не стигматизируя и не исключая определенную группу, разрабатывая нишевые продукты.

Если вы примете этот принцип, вы сможете разработать цифровую платформу, которая будет обслуживать широкий круг людей, а не только тех, кому 65+. Обычно сервис, отвечающий потребностям людей в возрасте 65+, будет обслуживать и другую аудиторию.

ПРИНЯТИЕ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ВОЗРАСТУ МЕТОДОВ НАВИГАЦИИ И ОРИЕНТИРОВАНИЯ

С возрастом также может снижаться скорость обработки информации, будь то понимание, мышление или запоминание. Кроме того, снижается способность игнорировать отвлекающие факторы, сосредотачиваться на одном раздражителе и одновременно выполнять несколько сложных действий.

Кроме того, из-за возраста некоторые страдают снижением исполнительных функций, которые позволяют планировать, выполнять и откладывать реакции. Поэтому выше вероятность того, что они будут выполнять случайные действия, такие как нажатие в непредусмотренных местах, закрытие страниц или совершение ошибок при использовании приложений. Некоторым может быть трудно понять, что значки имеют одинаковое значение в разных приложениях или в ситуациях, которые не соответствуют их ожиданиям от цифрового мира.

Что нам делать, если мы хотим повысить их вовлеченность?

Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам разработать более инклюзивный продукт. Эти рекомендации могут увеличить использование молодых пользователей, но очень важны для пожилых пользователей:

МИНИМИЗИРУЙТЕ КОЛИЧЕСТВО НЕОБХОДИМЫХ ДЕЙСТВИЙ И СОЗДАВАЙТЕ ЯРЛЫКИ

Некоторым людям старше 65 лет трудно справляться с информационной перегрузкой и множеством вариантов.

Надлежащая информационная архитектура и иерархия укажут, что важно для пользователя и потребует меньше усилий. Мы должны сделать так, чтобы необходимые действия появлялись сразу и легко, чтобы пользователю не приходилось их искать. Следует упомянуть некоторые важные из них: пустое пространство, размещение контента, пространство, язык, количество действий и другие. Ниже перечислены эти и некоторые другие с пояснениями:

Пустое пространство

Уменьшение количества элементов на экране, увеличение расстояния между ними и сохранение пробелов сделает экран менее перегруженным и, следовательно, более четким и привлекательным. Дополнительная ценность заключается в ощущении простоты, которое он создает. Это улучшает чувство компетентности пользователя и способность сосредоточиться. Четкая типографика, соответствующая одному из установленных типографских масштабов, актуальна для веб-сайтов, приложений и сложных систем данных.

Диалоговое окно

Ограниченное количество параметров предотвращает когнитивную перегрузку. Поэтому проведите тщательное картографирование цифровой платформы, выделяя наиболее важные действия и содержимое.

Центральное размещение

Самые важные темы должны располагаться в центре экрана.

Большие и просторные

Самые важные кнопки должны быть увеличены и расположены на видном месте, чтобы их можно было сразу распознать.

Четкий язык

Темы должны быть четко обозначены, а ярлыки должны быть проверены при тестировании удобства использования. Следует избегать сложных терминов, поскольку они могут быть незнакомы целевой аудитории.

Ограниченное количество действий

Количество шагов (кликов и прокруток), необходимых для достижения цели, должно быть сведено к минимуму.

Ярлыки и множественные/дублирующие пути

Упростите для пользователей достижение их целей, предоставив несколько вариантов, таких как быстрые ссылки.

Что нужно знать о навигации и ориентации?

Некоторые люди в возрасте 65+ могут испытывать ухудшение воспоминаний . Некоторые также незнакомы с принципами цифрового мира. Поэтому, чтобы усилить их чувство контроля, следует принять следующие принципы: полагаться на узнавание, а не на память; разрешить вернуться; дизайн понятных навигационных клавиш; быть последовательным в конструкции и эксплуатации; и предоставить индикаторы. Ниже мы обсудим несколько принципов, облегчающих навигацию.

Распознавание, а не память

Этот принцип означает создание интерфейса, в котором пользователям не нужно использовать свою память для припоминания информации. Вместо этого им будет предложено указать знакомые и заметные компоненты, такие как быстрый доступ к ранее посещенным страницам или действиям.

Индикаторы и обратная связь:

  • Подчеркните выполненные действия: используйте «хлебные крошки», чтобы указать, какие ссылки или кнопки нажимал пользователь, и их местоположение.
  • Создайте заметную и постоянную иконку «Назад», которая переводит пользователя на предыдущую страницу/стадию. Это в дополнение к значкам задней и главной страницы браузера.
  • Четкие и заметные кнопки навигации: подчеркните кнопки навигации и добавьте текст, поясняющий их функции.

Согласованность

Создайте непрерывный, последовательный пользовательский интерфейс, используя повторяющиеся элементы. Позвольте пользователям изучить интерфейс, генерируя ощущение успеха и предвкушая следующий этап. Обратите внимание на расположение и дизайн стационарных кнопок, выполняющих ту же функцию.

Прогресс

Создавайте очевидные подсказки, такие как индикатор выполнения, которые помогают пользователям понять, на каком этапе процесса они находятся.

Успехи и ошибки

Подчеркивайте прогресс и успешные действия. Кроме того, четко указывайте ошибки и предлагайте способы легкого восстановления.

Связаться с нами

Выберите видное место для вариантов справки. Предоставьте контактную информацию, используя различные каналы, например, номер телефона и адрес электронной почты.

Подведение итогов

Подводя итог, чтобы создать простую работу и ориентацию интерфейса, мы должны обратить внимание на следующее:

  • Крупные разнесенные объекты;
  • Управление не требует тонких жестов и точности;
  • Минимальное количество действий для достижения целей;
  • Пользователь должен контролировать скорость прогресса;
  • Обнадеживающие уведомления об успешных действиях;
  • согласованность конструкции и эксплуатации;
  • Сведение к минимуму количества вариантов выбора, которые должен сделать пользователь;
  • Подсветка действий, совершаемых пользователем.

Читайте также:

Приглашаем поучаствовать в обсуждении статьи:

Комментариев 0